Особенности и сфера работы фрилансера

Сегодня работа в качестве фрилансера на слуху и является довольно востребованной. Свой оборот профессия начала набирать с распространением интернета. Кто такой фрилансер и что делает, однозначно ответить сложно, так как спектр его деятельности весьма широкий. И данная статья будет посвящена сфере и особенностям работы фрилансера.

Название профессии происходит из английского языка(«freelance»), где free — свободный, lance — копьё. Идея работы на дому впервые возникла у Джека Ниллеса в 1972г. Американский учёный предположил, что работа дома будет более эффективна по сравнению с офисной. Джек провёл исследование и подтвердил догадку. Так, в США в последствии решился вопрос с занятостью жителей удалённых районов и вопрос с загруженностью дорог в мегаполисах.

В первую очередь, фрилансер — частное лицо, реже индивидуальный предприниматель, выполняющий работу данную заказчиком. Традиционно он считается удалённым работником, где заказчик и исполнитель связаны посредством интернета. Достаточно выгодно, проживая в недорогих районах, работать в международной компании. Но фрилансером бывает и просто сотрудник, нанятый на оговорённый срок. Это люди, не имеющие постоянной работы и ищущие её самостоятельно (журналисты, фотографы, строители и т.д.).

Понятия «фрилансер» и «индивидуальный предприниматель» часто отождествляют, хотя разница существенная. Предприниматель имеет свой штат сотрудников для выполнения заказа, в то время, как фрилансер работает самостоятельно и у него нет непосредственного начальника.

Сфера деятельности фриланса не ограничена.

Наибольший запрос сегодня имеют вакансии:

Специалисты по работе с текстами — рерайтеры, копирайтеры, переводчики, редакторы, контент-менеджеры и т.д. рерайтер — менее трудная и низкооплачиваемая работа, необходимо пересказывать текст своими словами. Копирайтер создаёт свой уникальный текст, чаще ознакомившись с 5–6 статьями. Работа редактора или корректора направлена на исправление ошибок текста. Они делают статьи понятными. Контент-менеджеры наполняют сайты.

Администраторы и программисты — специалисты по оформлению сайтов (написание скриптов, программ, администрирование сайтов). Высоко ценятся программисты, умеющие работать с базами данных и знающие как работать с актуальными сайтами.

Дизайнеры различных сфер — графические, веб-дизайнеры, дизайнеры интерьера или ландшафта, дизайнеры игр и т.д.

Специалисты по продвижению сайтов — верстальщики, специалисты по созданию СЕО-текстов, оптимизаторы и другие.

Манимейкеры — работающие на себя или через партнёрскую программу.

Тренеры или коучи — реальные специалисты определённой сферы, способные обучить других (либо считающие себя таковыми).

Предложений реализации себя как фрилансера масса, выбор только за вами!

Офис №1

Площадь: 14м2
Рабочих мест: 4
Офис свободен
Офис арендован
Подробнее
×

получить консультацию, видео или записаться на просмотр
WhatsApp

https://www.high-endrolex.com/2