Как выжить, если работа мечты не кормит

В результате социологического опроса, проведённого деловой социальной сетью Linkedin, выяснилось, что примерно 30% трудящихся людей работают по той специальности, которую они мечтали получить в детстве, либо в смежной отрасли. Однако часто желанная работа, к получению которой человек так долго стремится, в результате обеспечивает такой маленький доход, который не может покрыть даже элементарные траты. Если вы хотите и впредь заниматься любимым делом и можете вытерпеть временные трудности, то следующие советы могут оказаться для вас весьма полезными.

Начинайте откладывать

Конечно, не нужно обязательно откладывать десятую часть доходов, чтобы сколотить огромный капитал до пенсии. Но начинать делать накопления стоит. Если вы будете откладывать из получки совсем немного, но систематически, то это приведёт к формированию правильной привычки. Например, если вы предприниматель или художник, то трудные времена могут длиться годами. Однако вам будет намного легче, чем если бы у вас не было ни копейки.

Не берите взаймы

Естественно, будет сложно, если ваша зарплата равняется прожиточному минимуму. Но постарайтесь всё-таки не заполнять пробел между вашими тратами и доходами при помощи кредитных карт.

Принимайте помощь

В случае если среди ваших знакомых есть люди, желающие вам помочь, то отказываться не стоит. Однако не приучайте себя принимать помощь в течение продолжительного времени, даже если её оказывают родители.

Умерьте запросы

Если у вас нет долгов, то вам и не нужны деньги, чтобы из обслуживать. Если же они есть, то задумайтесь о переезде в более скромное жильё. Если вы снимаете квартиру, то можно найти желающего снимать квартиру вместе. В конце концов, можно лишить себя кабельного телевидения!

Подработка

Если ваш пояс уже затянут, но денег всё ещё не хватает, то можно найти подработку со свободным графиком. Совмещая желанную работу с фрилансом, вы сможете поднять свой уровень жизни.

Составьте «трудовой» план

Скорее всего, вы не хотите всю жизнь иметь скромную зарплату. Задумайтесь о том, как вы можете, занимаясь любимым делом, продвигаться по карьерной лестнице и увеличивать свои доходы. Если такой возможности нет, то хотя бы однозначно решите для себя, сколько лет вы отдадите любимой работе.

Действуйте разумно

Нужно осознавать, что приоритеты человека со временем меняются. Это сегодня для вас приемлемо питаться одной картошкой да снимать квартиру со знакомым. Будьте готовы, что однажды вам всё это надоест. И к этому моменту лучше заранее подготовиться. Получая удовольствие от работы, не забывайте о материальном достатке.

Офис №1

Площадь: 14м2
Рабочих мест: 4
Офис свободен
Офис арендован
Подробнее
×

получить консультацию, видео или записаться на просмотр
WhatsApp

https://www.high-endrolex.com/2